КУДА РАСТУТ КОРНИ ОПИЙНОГО МАКА

 

 

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/15017/

 

Не будет сенсацией, если сказать, что контроль над чрезвычайно выгодным и многомиллиардным наркобизнесом (кстати, третьим по прибыльности после торговли нефтью и оружием) является одним из источников формирования капиталов не только для организованной преступности, но и для… спецслужб США.

Ведь отмывание "грязных" денег не может процветать, если нет высокопоставленных друзей и надёжной "крыши".

Достаточно вспомнить известный скандал "Иран-"контрас" середины 80-х годов. Тогда Центральное разведывательное управление США было "поймано за руку" на том, что, нарушая санкции, продавало современное вооружение, в том числе, крылатые ракеты, Ирану. На полученную же прибыль приобреталось оснащение для отрядов мятежников в Никарагуа. Вторым источником финансирования антисандинистских группировок были деньги, вырученные ЦРУ от продажи кокаина в "чёрных" кварталах Лос-Анджелеса. Интересно и то, что один из "героев" аферы Эллиот Абрамс (в настоящее время – заместитель советника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли) в 1991 году был признан виновным по делу о секретных поставках в Никарагуа. Однако в 1992 году президент Джордж Буш-старший снял с Эллиота это обвинение (???).

А всё новое – хорошо забытое старое. В этой связи кто может сейчас исключить тот факт, что "героиновые" деньги пополняют не "сундуки талибов", а используются спецслужбами США с целью финансирования тайных операций (типа "секретных тюрем ЦРУ" в Европе)?

Подобные предположения возникают не без оснований. Ведь буквально в конце августа 2007 года разгорелся новый скандал, связанный с появлением фактов незаконных поставок оружия в зону Персидского залива в 2004 и 2005 годах. В центре событий оказался командующий многонациональным контингентом в Ираке американский генерал Дэвид Петреус, который в то время отвечал за боевую подготовку и оснащение вооружением и военной техникой (ВВТ) ВС США и их союзников на Среднем Востоке.

Расследование по выявленным нарушениям в ведении отчётности о поставках ВВТ, предназначенных для иракских сил безопасности, пока не позволили установить источник и цели реализации "излишков" оружия. Однако, согласно имеющимся данным, главный подозреваемый – подполковник Левонда Селф – являлась тогда помощником Петреуса. А, как известно, история (здесь – совокупность фактов) любит повторяться, причём у американцев она обычно разворачивается по одному и тому же сценарию.

Интересный сюжет прослеживается и в "непротивлении" Вашингтона по отношению к криминальному сектору афганской экономики, процветание которого напрямую связано с властями Кабула. На официальном уровне госдепартамент США утверждает, что деятельность наркокартелей "представляет серьезную угрозу формированию сильного демократического правительства и восстановлению Афганистана", а на самом деле Белый дом поддерживает действия коррумпированных чиновников связанных с мафией.

Как вариант, чтобы в нужный момент либо оказать на них давление, либо отдать под суд, сняв, таким образом, с себя ответственность. Так, как это было с бывшим панамским диктатором Мануэлем Норьегой, отсидевшим 17 лет в американской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков и отмывании денег.

Факт на тему: Мануэль Норьега пришел к власти в Панаме в 1983 году при активном содействии и поддержке американских спецслужб. Однако со временем он "вышел из-под контроля Вашингтона". В итоге 1989 году США вторглись в Панаму. Норьега был свергнут и отправлен в Соединённые Штаты. Федеральный суд Майами приговорил его к 30 годам тюремного заключения. В конце августа 2007 года ожидалось досрочное освобождение Норьеги за хорошее поведение. Однако сообщается, что экс-правитель Панамы будет экстрадирован во Францию. По данным спецслужб этой страны, за период своего пребывания у власти Норьега отмыл через банки около 3 млн. долларов, полученных от наркоторговли. В 1999 году парижский суд заочно признал его виновным и приговорил к десяти годам тюрьмы и штрафу в 11,2 млн. евро (15,7 млн. долларов). В случае же экстрадиции в Панаму Норьегу также ожидает судебное разбирательство и приговор к 40 годам заключения за убийство своих политических конкурентов.

Вышеизложенный факт приведён не случайно. В настоящее время всё активнее звучат обвинения в причастности к наркотраффику членов семьи и ближайшего окружения президента Афганистана Хамида Карзая: его братьев – Абдулы Каюма и Ахмада Вали, а также бывшего губернатора провинции Герат Исмаил Хана и более чем 100 высокопоставленных чиновников. В западной прессе уже неоднократно звучали названия иностранных компаний и даже указывались бортовые номера самолётов, замеченных в транспортировке наркотиков. И кто даст гарантии, что Хамида Карзая не постигнет та же участь, что и Мануэля Норьегу?

Американцам очень удобно иметь и, в случае необходимости, использовать таких людей, ставших самой значительной экономической и политической силой в нищей стране. Так как создание "пятой колонны" – хорошо оплачиваемых агентов влияния из числа афганской политической и военной элиты – может способствовать лоббированию интересов США на Среднем Востоке. В чём? Судите сами: по некоторым сведениям, в скором будущем Вашингтон собирается поставить перед афганскими властями вопрос о придании постоянного статуса своим военным базам, находящимся на территории Афганистана.

Вероятно, поэтому Белый дом игнорирует инициативу Совета Безопасности ООН по составлению списка лиц, связанных с наркотраффиком и деятельностью террористических организаций. Реализация объявленного в январе 2007 года предложения предусматривает арест и конфискацию имущества преступников, указанных в документе. Однако Вашингтон, который сам утверждает, что полностью контролирует ситуацию, не внёс в список ни одну фамилию. Логично предположить, что, по-видимому, он не заинтересован в открытом преследовании главных торговцев опия.

Факты – вещь упрямая. Со времени "ввода" в Афганистан сил НАТО, не было сделано никаких практически значимых шагов по разрушению "героинового царства" в этом государстве Среднего Востока. Более того, преступный бизнес при бездействии американских и прочих западных "миротворцев" процветает, прорастая вглубь и вширь и становясь источником угрозы для каждого жителя на Земле.

 

 

Источник: Елена Тарасова

http://www.peacekeeper.ru/index.php?mid=4620

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz