О РАСХИЩЕНИИ И РАЗРУШЕНИИ  АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В ИРАКЕ АМЕРИКАНСКИМИ ОККУПАЦИОННЫМИ ВЛАСТЯМИ

 

 

http://uroboros.org.ru/Articles/meso.htm

 

Из архива новостей:

- отвечая на просьбы археологов и ученых во всем мире, Пентагон решил использовать наземные войска для сохранения археологических мест Ирака везде, где это возможно. На территории современного Ирака находится легендарная Месопотамия, "колыбель нашей цивилизации", где по берегам Тигра и Евфрата появились первые государства более чем 6000 лет назад. Война проходит на территориях Шумера, Ассирии и Вавилонии. Сегодня бомбы падают вокруг Ура, где родился Авраам, и Ниневии, столицы Ассирии. Фактически, Ирак — это большой археологический участок, большинство тайн которого еще не разгаданы.

- эксперты говорят, что то, что походило на стихийные грабежи в Багдаде бесценных сокровищ человеческой истории, возможно, было тщательно запланированным воровством, и украденные экспонаты могут быть на пути к Европе. Интерпол объявил, что посылает специальную команду в Ирак, чтобы помочь найти разграбленные сокровища. Агенты ФБР также помогают вернуть украденное. В Вашингтоне три члена Консультативного Комитета Белого дома по Культурной Собственности ушли в отставку, протестуя против грабежей, ответственность за которые они возложили на Соединенные Штаты. Уже появляются сообщения о появлении некоторых экспонатов на черном рынке. Трудно будет понять, что вообще сохранилось в пожарах Багдада. Многие записи музеев Ирака погибли. Также неизвестно, было ли одно из самых главных сокровищ ограбленного Национального Музея — клинописные таблички, содержащие Кодекс Хаммурапи, (один из самых ранних кодексов закона) — в Багдаде, когда начались грабежи. Перед войной власти Ирака собрали экспонаты по всей стране и переместили их в музей, думая что его не будут бомбить, но никто не думал о грядущих грабежах.

22.09.2004

В южной пустыне Ирака находятся величественные памятники давно ушедшим временам. Нетронутые в течение тысяч лет храмы, дворцы, могилы и целые мертвые города — единственные свидетели течения времени.

Исследования этих городов могли бы дать ценные знания о развитии человеческой цивилизации и разрешить многие тайны истории. К сожалению, это вряд ли произойдет.

Шумерские города были разрушены, разорены непрерывным грабежом, который начался с американского вторжения в Ирак.

Грабители — главным образом фермеры или безработные жители Ирака всех возрастов — разрушили памятники собственных предков, стерли с лица земли собственную историю. Они оставляют свои дома и деревни; бедность, невежество и жадность вынуждают их изменить свою жизнь и стать разрушителями могил. Они фактически живут на археологических участках, которые грабят в течение целых месяцев. Работая целый день, они надеются найти хоть что-то, что может заинтересовать перекупщиков, и выручить несколько долларов. То, что грабители продают перекупщику за 50$ (например, цилиндрическая печать), далее перепродается в десять раз дороже.

Более 100 городов Шумера были разрушены грабителями с начала войны. Настоящие власти Ирака не могут остановить этот кошмар. Пять археологов составляют сейчас Государственное Правление Старины и Наследия в Ираке, к ним приставлена сотня охранников и, иногда, пара полицейских, и это — против миллиона вооруженных грабителей, поддерживаемых заинтересованными лицами внутри страны и за рубежом.

Идет настоящая археологическая война, но силы слишком неравны.

Профессиональные контрабандисты связаны с международной мафией и торговцами старины мирового черного рынка. Спрос на месопотамские экспонаты чрезвычайно высок — частные коллекционеры готовы платить сотни тысяч долларов.

Хотя силы Антииранской Коалиции хорошо знают, что происходит, они не делают никаких реальных усилий, чтобы остановить грабеж. Итальянские карабинеры — единственные, кто занимался этой проблемой несколько месяцев.

Эти люди не имеют никакого уважения даже к святыням своей религии. В мае 2004 г. были украдены сокровища имама Али в Наджафе, которые хранили ценности султанов со времен зарождения ислама.

По сведениям источников внутри и вне Ирака, близких к контрабандистам, главные лица-организаторы грабежей известны археологам, полиции, Интерполу.

Кажется, не видно конца этому ужасающему сценарию. Коалиция военных сил сама причиняет непоправимый ущерб: так они преобразовали исторический город Вавилон в военную базу.

Анархия, которая процветает всюду в Ираке, уничтожает страну, описанную в учебниках всего мира как "колыбель цивилизации".

По материалам западных информационных агенств, в т. ч. статьи Дж. Фарчах для The Daily Star.

Высказывайте Ваше мнение, пишите: dmarkov74@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz