ЭКОНОМИКА

 

 

ЗАГАДКИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ, ОБМЕННЫЙ КУРС И КАПИТАЛИЗАЦИЯ ОЖИДАНИЙ

Девятов А.П.

"...Со стратегической высоты оценка принципов извлечения богатства из «энергии денег» в период уходящего индустриального общества потребления XVII - XX веков позволяет выделить три основных способа: ссудный процент, обменный курс и репутация человеческого фактора (капитализация ожиданий или goodwill).

В самом общем и условном виде эти три способа извлечения «богатства из ничего» внутри мировой финансовой олигархии (очень сложно переплетенного финансового интернационала) в XIX - ХХ веке были распределены следующим образом: На ссудный процент делала ставку банковская группа Рокфеллеров. На обменный курс - банковская группа Ротшильдов. А на «гудвилл» - банковская группа Ватикана, долгое время запрещавшая и ссудный процент и спекуляции на обменном курсе любых трех учетных единиц стоимостей (золото - серебро - медь; или, например: английский фунт - японская иена - американский доллар).

В период промышленной революции за банковской группой Рокфеллеров закрепились финансовые потоки от экономики нефти и военно-промышленного комплекса. За банковской группой Ротшильдов - контроль над мировыми запасами благородных металлов и драгоценных камней, финансовыми пирамидами, а также «резервной ликвидностью» в виде наркотиков (опиум). А за банковской группой Ватикана - финансовые потоки «человеческого капитала» и «экономики знаний»..."

Дата добавления статьи: 27.08.2009

 

 

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЦБ?

Максон @ malchish.org

"...миллион долларов сто долларовыми купюрами – это чемодан. Сто миллионов соответственно – вагон. Миллиард – это уже эшелон в 10 вагонов. Представьте себе перевозку 3-4 миллиардов долларов в Центральный Банк РФ! Примерно на такие суммы увеличивается ЗВР каждую неделю! В течении последних нескольких лет. Кто-нибудь видел эшелоны под охраной, которые бы загоняли в подвалы ЦБ? Не думаю, что сейфы ЦБ вообще рассчитаны на хранение такого количества зелёной бумаги. Соответственно их там и нет. А где же ЗВР?.."

Дата добавления статьи: 14.07.2008

 

НЕМЦЫ ОТРЕКАЮТСЯ ОТ ЕВРО?

Павлюк Е.

"...недовольство европейцев растет – причем больше всего в наиболее развитых странах. По данным январского опроса Financial Times, не приемлют евро 70% жителей Франции, Испании и Италии, а также более половины немцев. Последние даже решились на показательный эксперимент....

Уже в двадцати регионах Германии наравне с евро ходят своего рода талоны, которые имеют собственное название. За "регио", "роланды", "чимгауэры", "юстусы" и другие самодельные деньги можно поесть, расплатиться в магазине или на рынке. Их обменный курс равен курсу евро. Запускают в оборот региональную валюту местные банкиры, мелкие и средние предприниматели, торговцы..."

Дата добавления статьи: 14.07.2008

 

ДЕШЕВЫЙ ДОЛЛАР РАЗВАЛИТ США, А ПОТОМ РОССИЮ?

Кривякина Е.

"...Но, чтобы объяснить причину кризиса, необходимо сказать, как устроена мировая экономика. Главный принцип - все работает за счет кредитов. Производство начало развиваться бешеными темпами именно тогда, когда в него благодаря кредитам стали вкладывать большие средства. А чтобы вложения в развитие новых технологий можно было окупить, требовались все новые рынки сбыта. К середине XX века страны, занимающие передовые позиции в научно-техническом прогрессе, должны были иметь 500 млн. потребителей. Позволить себе это могли лишь два государства: СССР и США. К началу 70-х годов, чтобы обеспечить финансирование новых технологических разработок, уже требовалось порядка миллиарда потребителей. Первыми сломались США. В 1971 году там случился дефолт (был отменен золотой стандарт для доллара), а в 1973 году - нефтяной кризис. Если бы в то время СССР подтолкнул Штаты..."

Дата добавления статьи: 10.12.2007

 

ФИНАНСОВОЕ ЦУНАМИ. Часть 1

Энгдаль У.

"...Даже опытные из моих друзей-банкиров говорят мне, что по их мнению худшие банковские проблемы США остались позади, и ситуация постепенно нормализуется. Чего не хватает в их розовом оптимизме, так это понимания масштабов продолжающегося ухудшения на мировых кредитных рынках. И в основном на американских рынках ценных бумаг, обеспеченных активами, и особенно на рынке CDO, обеспеченных долговых обязательств, и CMO, обеспеченных ипотечных обязательств. Сегодня каждый серьезный читатель уже слышал фразу: «Это кризис некачественных ипотечных кредитов внутри США». Но как я вижу, почти никто не понимает, что проблема «некачественных кредитов» (Sub-Prime) – всего лишь верхушка колоссального айсберга, который медленно тает. Для иллюстрации моей уверенности, что «финансовое цунами» - это только начало, я предлагаю один недавний пример..."

Дата добавления статьи: 01.12.2007

 

ЕГИПЕТСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Лиетар Б.

"...В продолжение темы, начатой в предыдущем номере, публикуем ещё одну главу из книги бельгийского учёного-финансиста Бернара Лиетара "Душа денег". Здесь – но на этот раз применительно к истории Египта – опять говорится о деньгах с "отрицательным процентом", или демерреджем, когда выгоду получает не тот, кто накопил много денег, а тот, кто избавился от них, вложив в реальное хозяйство, поскольку имеющий много денег сам платит процент за сокрытие денег от оборота. Иначе говоря, при такой финансовой системе тот, кто буквально "зарыл свой талант в землю", потеряет больше, чем выгадает.

Для простоты Лиетар называет обычные деньги валютой Ян (деньги экономики), а те, что с демерреджем – валютой Инь (деньги общества)..."

Дата добавления статьи: 07.11.2007

 

ДУША ДЕНЕГ

Лиетар Б.

"...Кто такой Бернар Лиетар? Это финансист, учёный и практик, достаточно известный в финансовых кругах. Чем же он известен? А хотя бы тем, что это он придумал систему плавающих курсов "для экзотических валют" – систему, применяемую ныне повсеместно. Преподавал в университетах США и в Лувэне своей родной Бельгии; консультировал правительства Южной Америки по финансовым вопросам; был сотрудником Бельгийского центробанка. Один из инициаторов создания общеевропейской валюты ЭКЮ; участвовал в подготовке программы введения евро. А однажды побывал финансовым спекулянтом и приобрёл новый специфический опыт.

Короче, он знает про деньги всё..."

Дата добавления статьи: 07.11.2007

 

FREIGELD

Голубицкий С.

"...После Второй мировой войны имя Гезелля вместе с его свободными деньгами окутали тайной, сопоставимой разве что с находкой в Розуэлле3. Полагаю, заговор молчания со стороны академической науки здесь ни при чем. Истинная причина кроется в пророчестве Кейнса, выведенном в эпиграф: идея Freigeld Гезелля не просто подрывает самые основы мировой финансовой системы, но и является наиболее действенным из реально существующих и, кроме того, многократно и успешно апробированным на практике способом ликвидировать диктат кредитных денег. В подобном контексте опасность для status quo мировой финансовой элиты, таящаяся в концепции Freigeld, несопоставимо выше, чем от всех вариаций на тему «Капитала» Маркса..."

Дата добавления статьи: 30.10.2007

 

МАЙЯ МУЛЫ

Голубицкий С.

"...Национальный долг США вырвался на стратегический простор и благополучно достиг 10 триллионов долларов.

Пикантность ситуации, однако, заключается в том, что от всех этих ужасающих цифр волосы на голове встают только у людей непосвященных. Взгляните на руководителей Федерального резерва — Алана «Саваофа» Гринспена, молодого и не менее невозмутимого Бена Бернанке: глаза их излучают вселенскую безмятежность и нечеловеческую уверенность в завтрашнем дне. Почему так? Да потому, что американские деньги в том виде, в каком они представлены сегодня, — не более чем виртуальная фикция!

А значит, бессмысленны и страшилки про триллионы долга. Триллионы долга ЧЕГО? Золота? Серебра? Или обязательств частной компании под названием «Федеральный резерв», не подкрепленных ничем, кроме доброй воли акционеров и слепой веры человечества в несокрушимость финансовой системы Америки? При правильном ответе на поставленный вопрос можно спать спокойно и смело наращивать национальный долг хоть до квадриллиона, хоть до гугла..."

Дата добавления статьи: 30.10.2007

 

АМЕРИКАНСКАЯ ЭКОНОМИКА: ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕЙ БУДЕТ ПУХОМ

Аналитическая статья

"...У Соединенных Штатов теперь торговый дефицит с любой частью мира. В 2006 году (наиболее поздний доступный годовой отчет) суммарный торговый дефицит достиг 838.271.000.000 долларов.

Торговый дефицит с Европой составил 142.538.000.000, с Канадой – 75.085.000.000, с Латинской Америкой – 112.579.000.00 (в том числе 67.303.000.00 с Мексикой), с Азией и Тихоокеанским регионом – 409.765.000.000 (в том числе 233.087.000.000 с Китаем и 90.966.000.000 с Японией). С Ближним Востоком дефицит составил 36.112.000.000, с Африкой – 62.192.000.000...

...американцы потребляют на 800 миллиардов больше, чем они производят.

Как американцы за это платят?

Они платят за это путем передачи собственности на существующие активы – акции, бонды, компании, недвижимость, сырье..."

Дата добавления статьи: 30.10.2007

 

СИСТЕМА ЧАРТАЕВА

Чартаев М.

"...А дальше началось самое интересное. Годами мы не могли заставить людей думать об экономике предприятия, теперь же не было отбоя от вопросов. Первыми забеспокоились те, кто лучше работал и чья доля в инвестициях, соответственно, была больше. "Если результат труда - моя собственность, то и средства, идущие на развитие производства, - мои. Я хочу видеть свои деньги", - говорили они. Тогда мы завели личные счета на каждого, где записывали суммы, инвестированные конкретным работником. Тогда появились другие вопросы: "Если у меня на инвестиционном счете 10000 рублей, которые используются в производстве и дают доход, то почему я не вижу этого дохода, ведь за используемые основные фонды я плачу как и все?" Тогда в части "накопление" были определены доли для формирования дивидендов на имущественные и земельные паи. Дивиденды на земельные паи выплачиваются каждому жителю территории по праву рождения как совладельцу земли, а дивиденды на имущественные паи - пропорционально доле в общественном капитале..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ В КРАНЕ

Голубицкий С.

"...Это не тот ли Стабилизационный фонд, что верой и правдой обслуживает… долговые обязательства Казначейства Соединенных Штатов Америки?!

Именно тот самый. Итак, раскрываем последнюю карту. Захват обесцененных активов Азиатских тигров в 1997 году был лишь тактической задачей, за которой таились совершенно иные — уходящие далеко в будущее стратегические разработки. Одна из таких разработок — создание в странах Третьего мира (Россия — не исключение!) беспрекословного убеждения в том, что единственной эффективной защитой от непрогнозируемых капризов финансового рынка являются огромные валютно-долларовые резервы. Что и не преминуло случиться с точностью швейцарского механизма!.."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

VEREENIGDE OOSTINDISCHE COMPAGNIE

Голубицкий С.

"...От внимательных читателей рубрики не мог ускользнуть общий знаменатель, к которому сводятся самые, на первый взгляд, разнородные биографии — идет ли речь о видных предпринимателях или о корпоративных структурах. Знаменатель этот условно можно отнести к исторической конспирологии — в той мере, в какой он усматривает за внешне никак не связанными между собой явлениями присутствие единого вектора власти и финансового контроля. В отличие, однако, от традиционных конспирологических теорий, от мутных бильдербургских клубов, «комитетов-300» и «богемных рощ», единым вектором «Чужих уроков» выступает не таинственная структура или организация, а некое вполне приземленное понятие — старые деньги..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

ГВАРДЕЕЦ НЕФИЛИМОВ

Голубицкий С.

"...Сегодня мы прикоснемся к святая святых — биографии выдающегося представителя правящей элиты мирового бизнеса, политики и власти. История редко предоставляет обывателям столь уникальный шанс — открытую информацию о настоящем иллюминате, человеке, принадлежащем по крови и праву рождения к скрытой от посторонних глаз касте, чье могущество подкреплено не только банками, дворцами и столетней эксплуатацией колоний, но и прямым доступом к денежным печатным станкам государств вкупе с реальным контролем над законодательством и институтами политической власти..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

ОПЫТ МОНДРАГОНСКИХ КООПЕРАТИВОВ: УРОКИ ДЛЯ РОССИИ

Иванов А.

"...Мондрагонская кооперативная корпорация представляет собой, пожалуй, наиболее интересный пример "экономики участия" - то есть такой экономической системы, которая основана на участии работников в собственности, управлении и доходах...

...Вторая черта Мондрагонских кооперативов, отличающая их от отдельных кооперативных или акционерных предприятий, принадлежащих работникам, - наличие так называемых опорных структур. МСС - не просто конгломерат кооперативных предприятий. Помимо тесной технологической зависимости, объединение Мондрагонских кооперативов обязано своей прочностью также целому ряду пронизывающих всю эту кооперативную корпорацию структур, причем не только экономического порядка. Главная из этих опорных структур - кооперативный банк (Caja Laboral - Трудовой Банк)..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

ЧИКАГСКИЕ МАЛЬЧИКИ И ЧИЛИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО

Кангас С.

"...Этот план не принадлежал только чикагским мальчикам - его также поддержали Мировой Банк и Международный Валютный фонд. План был обьявлен необходимым условием предоставления Чили каких-либо займов. Похожие условия МВФ и мировой Банк ставили развивающимся странам по всему миру, - но никто не воплотил в жизнь их требования так полно и последовательно, как чилийцы. Интересно, что сейчас Мировой Банк ставит Чили в пример всему Третьему Миру. Почему, нетрудно понять: достаточно учесть огромный долг Чили и размер ежегодно выплачиваемых процентов. Вообще, разорение, долги, неравенство и эксплуатация, которые МВФ и Миривой Банк разносят по всему Третьему Миру во имя «неолиберального развития» заслуживают отдельного разговора. Два других вопиющих примера - Перу и Бразилия, но Чили - хуже всего..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

НЭП: НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ

Миронин С.

"...как в советской, так и в нынешней исторической литературе экономические проблемы НЭПа всегда заслонялись внутрипартийной борьбой. Действительно, может создаться впечатление, что сталинская политика 1924-33 годов представляла цепь непрерывных эмпирических зигзагов, переходов от "наступлений" к отступлениям, от административного нажима к экономическим уступкам народным массам и вновь к реализации новых неотложных для страны решений, без которых страна бы погибла. Но тщательный анализ фактов показывает, что это не так. Борьба групп в ВКП(б) была связана с разным пониманием экономических проблем НЭПа и способов их решения. Другими словами, за дискуссиями стояли не чисто идеологические вопросы, а экономические..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

РУЗВЕЛЬТ И ЕГО РЕФОРМА: УРОКИ ДЛЯ РОССИИ

Смирнов А.

"...Америка стала «леветь», и общественное мнение все более восставало против крупной буржуазии – представителей крупных монополистов, банкиров, финансистов. Так на собрании одной из церковных общин в штате Огайо в сентябре 1932 г. говорили об этом так: "Капитализм подвергся сейчас испытанию, и он его не выдержал... Экономическая система, при которой погоня за прибылью ведет к разрушению благосостояния народа, должна быть либо полностью отброшена, либо фундаментально изменена”..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

НЕ МИР, НО БРЭНД

Тарасов А.

"...Между тем захват брэндами и агрессивной рекламой городского общественного пространства и традиционного культурного пространства уже произошел — и является, как это показал в своей теперь уже классической работе «Кризис государства кризиса» Тони Негри, частью неолиберальной стратегии, направленной на уничтожение «гражданского общества», вернее, на превращение «гражданского общества» в бутафорию, в декорум неолиберального государства, контролируемого ТНК. В перспективе такое наступление большого бизнеса на общество и личность должно облегчить создание Мировой Империи, мирового правительства и бизнес-тоталитарного режима..."

Дата добавления статьи: 23.10.2007

 

 

На главную

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz